Marnie Moldenhauer

2019        Sense of white, Galerie Ruth Sachse (G), Hamburg
2019         "Preview 2020", (G), Nachtpeicher 23, Hamburg


2018        Affordable Art Fair, Messehallen, Galerie Ruth Sachse, Hamburg
2018         "Preview 2019", (G), Nachtpeicher 23, Hamburg

2017        Galerie Ruth Sachse (E), Hamburg
2017        „Affordable Art Fair“ (G), Messehallen, Galerie Ruth Sachse, Hamburg
2017        „10-Jahre x-pon-art“, (G), x-pon-art, Hamburg
2017        „Eine Art Outlet“, Galerie Ruth Sachse (G), Hamburg

2016        „Danke wir brauchen nichts“ (G), Kunsthaus Hamburg
2016        „Das Runde und das Eckige am Baum, (G), Galerie Ruth Sachse, Hamburg
2016        30 Jahre Wilke Atelier – Jubiläumsausstellung, (G), Deutsches Schifffahrtsmuseum, Bremerhaven

2015         „FREUDE SCHÖNE GÖTTERFUNKEN“ (G), ABTART, Stuttgart         
2015         „Als wäre es dafür gemacht“ (E), Frappant, Hamburg

2014         „Macht“ (G), Kunsthaus Hamburg     
2014         „Affordable Art Fair“ (G), Messehallen, Galerie Ruth Sachse, Hamburg
2014         „Es ist nicht so, wie du denkst“ (E),  Berenberg-Gossler-Haus, Hamburg

2013         „Affordable Art Fair“ (G), Messehallen, Hamburg
2012         „Blind Date“, Städtische Galerie (G), Wertingen
2012         „Im Fokus“ (G) (K), Zoologisches Museum, Hamburg
           
2012         „Lademoen Art Nomads“,  Lademoen Kunstnerversteder, Internationales Kunstfestival,
                 Trondheim,  Norwegen
2012         "arteFakt stupore" (G)(K), Kunsthalle Villa Kobe, Halle/Saale
2012         "Frisch eingetroffen" (G), im Rahmen von Brandneuer Kunstimbiss, Westwerk, Hamburg
2012         "r:ausverkauf" (G), xpon-art, Kubasta, Hamburg
2012         "Kunst im Schaufenster" (G), im Rahmen der Altonale, DFM, Hamburg, nominiert für den Kunstpreis

2011        "10 Jahre Kunstverein Buchholz" (G)(K), Kunstverein Buchholz, Buchholz
2011         "Nord Art 2011" (G)(K), Kunstwerk Carlshuette, Buedelsdorf
2011         "Übergang" Phototriennale (G), xpon-art im Kubasta, Hamburg
2011         "Nach Gold und Faden (E), Sehkunst, Hamburg
2011         "Künstler aus St. Georg" (G), Gedok, Hamburg
2011         "Sommerausstellung ehemaliger Stipendiaten" (G), Galerie Künstlerdorf Schöppingen, Schöppingen
2011          "Wiederbelebungsversuche", Agentur für permanente Kunst, Kunstverein Zwickau und Alltagsorte, Zwickau

2010         „Trautes Heim – Künstlerische Bekenntnisse“ (G), Kunstverein Buchholz, Buchholz
2010         „Tapetenwechsel“ (G) (K), Neus Kunsthaus Ahrenshoop, Ahrenshoop
2010         „Peripherie oder jenseits der Grenze beginnt die Fremde“ (E), Einstellungsraum e.V., Hamburg
2010         „Metamorphose. Faszinosum floralen Wandels" (G), Halle 10 Cap Cologne, Köln
2010         „Gewinn machen“ (G), Kunsthaus, Hamburg
2010         „Große Kunstausstellung“ (G) (K), Kunsthalle Villa Kobe, Halle
2010         "Kettle full of diamonds", (G), Nachtpeicher 23, Hamburg

2009        „8 Spiegel der Erkenntnis“, Kunst im öffentlichen Raum, Sendenhorst
2009        „Was ist wichtig“ (G), Kunsthaus, Hamburg
2009        „Goldrausch und roter Faden“ (E), Nachtspeicher 23, Hamburg
2009        „Laufende Ausstellung“, (G), Steg, Hamburg
2009        „Offene Ateliers“ (G), Atelier, Hamburg
2009        „Kunst oder Trojaner“ (G), xpon-art, Kubasta, Hamburg
2009        „Kunst im Schaufenster – Kunst Altonale“ (G), (K), Hamburg
2009        Edition Künstlerkarte, im Rahmen der „Hafensafari 6“, Hamburg

2008       „Kreuzwege“ (G), (K), Kunst im öffentlichen Raum als Dialog von Kunst, Kirche,
              Stadtentwicklung - Altstadt, Speicherstadt, Hafencity, Hamburg
2008       „Große Kunstausstellung München“ (G), (K), Haus der Kunst, München
2008       "Gezeitenwellen" (E), Wilke Atelier, Bremerhaven
2008       "le cadavre exquise" (G), xpon-art, Kubasta, Hamburg
2008       "Anonyme Zeichner No. 9" (G), Kunstraum Kreuzberg / Bethanien, Berlin

2007       "Die Rückseite des Mondes" (G) (K), Kunsthaus, Hamburg
2007       „women return“ (G) (K), Kunstverein Güterlsoh
2007       "Große Kunstausstellung" (G) (K), Kunsthalle Villa Kobe, Halle
2007       "Hafensafari 5" (G) (K), Freihafengelände Hamburg
2007       "Neuschnee" (G), xpon-art, Kubasta, Hamburg

2006       "Endrundenteilnehmer für das Stipendium der Stiftung Kunst und Kultur
               der Stadtsparkasse Magdeburg", (G), Madgeburg
2006       "uggacchanta"  (G), Lions Club International University, Bremen
2006       „women return“ (G) (K), Marstall des Schlosses Ahrensburg, Ahrensburg
2006       "Große Kunstausstellung" (G) (K), Kunsthalle Villa Kobe, Halle

2005      Aufenthaltsstipendium in der Lademoen Kunstnerverksteder in Trondheim, Norwegen
2005      „Arbeiten der Gaststipendiatin“ (E), LKV, Trondheim, Norwegen
2005     „Index“ (G) (K), Kunsthaus, Hamburg
2005     „Freiwild“ (G), Cityhof-Passage, Hamburg
2005     “Hamburg Stipendium Bewerber Endrunde”, (G), Kunsthaus, Hamburg

2004       "Hafensafari 2" (G) (K), Freihafengelände Hamburg

2003       „Feine Ware - Künstler aus der Taubenstrasse“ (G), Kunstverein Harburger Bahnhof
2003       „Hafensafari 1“ (G) (K), Freihafengelände Hamburg
2003       „Hafencity“ (G), Kunsthaus Hamburg
2003      "Art meets Grossneumarkt" (G), Installation auf der Fleetinsel, Hamburg
2003       „Große Kunstausstellung“ (G) (K), Villa Kobe, Halle

2002        „Stipendiatenausstellung“ (G), Schleswig-Holsteinisches Künstlerhaus, Eckernförde
2002        Ausstellungsraum Christoph Geiger (E), Hamburg
2002        „Miniaturen in der Bildenden Kunst“(G), (K), Städtische Galerie im Alten Rathaus, Fürstenwalde/Spree
2002        „Von links nach rechts“ (E), Ausstellungsraum Taubenstrasse, Hamburg

2001        Land Art Projekt "6 red puddles" Gunnar Gunnarsson Institut, Skriduklaustur, Island

2000        „Reflected Images - Das Bild in der Fotografie“ (G), Kunsthaus, Hamburg
2000       "Anhaltinischer Kunstpreisbewerber - Endrundenteilnehmer" (G), Kreissparkasse Köthen, Köthen

1999        „Nordwestkunst `99“ (G), Kunsthalle, Wilhelmshaven
1999        „Scripturale“ (G), (K), Kunsthaus, Hamburg
1999        „Zur Zeit“ (G), Speicherstadt, Hamburg
1999        „Große Kunstausstellung München - Junge Kunst“ (G), (K), Haus der Kunst, München
     
1998       „Über das Retten verhängter Köder oder Lösen mit plötzlichem Schwung“ (E), (K),
                Kunsthaus, Essen
1998       „Identität“ (G), (K), Städtische Galerie im Alten Rathaus, Fürstenwalde/Spree
1998       „schwarz - rot - gold“ (G), (K), Museum am Markt, Badisches Landesmuseum Karlsruhe
1998       "Kunstpreisbewerber - Endrundenteilnehmer" (G), Stadtsparkasse Magdeburg, Magdeburg
1998       "Anhaltinischer Kunstpreisbewerber - Endrundenteilnehmer" (G), Kreissparkasse Köthen, Köthen
1998       „Schnittstellen - Wissenschaft und Kunst im Dialog“ (G), (K), Museen der Stadt Münster
1998       „Dialog - 6 Künstler realisieren Projekte im schulischen Raum“ (G), (K), Velen/Ramsdorf
1998       „Leichter Rückhandwurf mit links“ (E), Installation in der Galerie F 6, Schöppingen

1997        „Diplomarbeiten“ (G), K3 Kampnagel, Hamburg
1997        „Das kleine Glück, die große Sehnsucht“ (G), (K), HAEG - Halle, Darmstadt

1996        „ArtGENDA“ - Junge Kunst aus Nord- und Nordosteuropäischen Städten“ (G), (K),
                 Oeksnehallen, Kopenhagen
1996        „Neue Arbeiten“ (G), KX Kampnagel, Hamburg
1996        „kostbar - köstlich“ (G), (K), Kunsthaus, Hamburg

1995        „Große Kunstausstellung München“ (G), (K), Haus der Kunst, München
1995        „Neue Mitglieder des BBK (G), Grundbuchhalle, Hamburg
1995        „Kunstpreis Lohmar (G), (K), Rathaus, Lohmar

1994        „Kunstforum Nord 7 – Kunst im öffentlichen Raum“ (G), (K), Marstallhalle, Schwerin
1994        „Endrundenbewerber für die Villa Romana“ (G) – Museum Wiesbaden

1993        „Kunstpreis Altona“ (G), Altonaer Rathaus, Hamburg

1991        „Xaver-Fuhr-Preis“, Alpirsbacher Galerie, Alpirsbach
1991        „Elyssee-Preis (G), Galerie im Elysee, Hamburg

1990        „Neue Arbeiten“ (E), Kunststück, Hamburg