Marnie Moldenhauer

2011 " 10 Jahre Kunstverein Buchholz" (G)(K), Kunstverein Buchholz, Buchholz

2011 "Nord Art 2011" (G)(K), Kunstwerk Carlshu¨tte, Bu¨delsdorf

2011 "Übergang" Phototriennale (G), xpon-art im Kubasta, Hamburg

2011 "Nach Gold und Faden (E), Sehkunst, Hamburg

2011 "Künstler aus St. Georg" (G), Gedok, Hamburg

2011 " Sommerausstellung ehemaliger Stipendiaten" (G), Galerie Künstlerdorf Schöppingen, Schöppingen

2011 "Wiederbelebungsversuche", Agentur für permanente Kunst, Kunstverein Zwickau und Alltagsorte, Zwickau

 

2010 „Trautes Heim – Künstlerische Bekenntnisse“ (G), Kunstverein Buchholz, Buchholz

2010 „Tapetenwechsel“ (G) (K), Neus Kunsthaus Ahrenshoop, Ahrenshoop

2010 „ Peripherie oder jenseits der Grenze beginnt die Fremde“ (E), Einstellungsraum e.V., Hamburg

2010 „Metamorphose. Faszinosum floralen Wandels" (G), Halle 10 Cap Cologne, Köln

2010 „Gewinn machen“ (G), Kunsthaus, Hamburg

2010 „Große Kunstausstellung“ (G) (K), Kunsthalle Villa Kobe, Halle

2010 "Kettle full of diamonds", (G), Nachtpeicher 23, Hamburg

 

2009 "8 Spiegel der Erkenntnis", Kunst im öffentlichen Raum, Sendenhorst

2009 "Was ist wichtig" (G), Kunsthaus, Hamburg

2009 "Goldrausch und roter Faden" (E), Nachtspeicher 23, Hamburg

2009 "Laufende Ausstellung", (G), Steg, Hamburg

2009 "Offene Ateliers" (G), Atelier, Hamburg

2009 "Kunst oder Trojaner" (G), Kubasta, Hamburg

2009 "Kunst im Schaufenster - Kunst Altonale" (G), (K), Hamburg

2009 Edition Künstlerkarte, im Rahmen der "Hafensafari 6", Hamburg

 

2008 "Kreuzwege" (G), (K), Kunst im öffentlichen Raum als Dialog von Kunst, Kirche, Stadtentwicklung - Altstadt, Speicherstadt, Hafencity, Hamburg

2008 "Große Kunstausstellung München" (G), (K), Haus der Kunst, München

2008 "Gezeitenwellen" (E), Wilke Atelier, Bremerhaven

2008 "le cadavre exquise" (G), Kubasta, Hamburg

2008 "Anonyme Zeichner No. 9" (G), Kunstraum Kreuzberg / Bethanien, Berlin

 

2007 "Die Rückseite des Mondes" (G) (K), Kunsthaus, Hamburg

2007 "women return" (G) (K), Kunstverein Güterlsoh

2007 "Große Kunstausstellung" (G) (K), Kunsthalle Villa Kobe, Halle

2007 "Hafensafari 5" (G) (K), Freihafengelände Hamburg

2007 "Neuschnee" (G), Kubasta, Hamburg

 

2006 "Endrundenteilnehmer für das Stipendium der Stiftung Kunst und Kultur

der Stadtsparkasse Magdeburg", (G), Madgeburg

2006 "uggacchanta" (G), Lions Club International University, Bremen

2006 "women return" (G) (K), Marstall des Schlosses Ahrensburg, Ahrensburg

2006 "Große Kunstausstellung" (G) (K), Kunsthalle Villa Kobe, Halle

 

2005 Aufenthaltsstipendium in der Lademoen Kunstnerverksteder in Trondheim, Norwegen

2005 "Arbeiten der Gaststipendiatin" (E), LKV, Trondheim, Norwegen

2005 "Index" (G) (K), Kunsthaus, Hamburg

2005 "Freiwild" (G), Cityhof-Passage, Hamburg

2005 "Hamburg Stipendium Bewerber Endrunde", (G), Kunsthaus, Hamburg

 

2004 "Hafensafari 2" (G) (K), Freihafengelände Hamburg

 

2003 "Feine Ware - Künstler aus der Taubenstrasse" (G), Kunstverein Harburger Bahnhof

2003 "Hafensafari 1" (G) (K), Freihafengelände Hamburg

2003 "Hafencity" (G), Kunsthaus Hamburg

2003 "Art meets Grossneumarkt" (G), Installation auf der Fleetinsel, Hamburg

2003 "Große Kunstausstellung" (G) (K), Villa Kobe, Halle

 

2002 "Stipendiatenausstellung" (G), Schleswig-Holsteinisches Künstlerhaus, Eckernförde

2002 Ausstellungsraum Christoph Geiger (E), Hamburg

2002 "Miniaturen in der Bildenden Kunst"(G), (K), Städtische Galerie im Alten Rathaus, Fürstenwalde/Spree

2002 "Von links nach rechts" (E), Ausstellungsraum Taubenstrasse, Hamburg

 

2001 Land Art Projekt "6 red puddles" Gunnar Gunnarsson Institut, Skriduklaustur, Island

 

2000 "Reflected Images - Das Bild in der Fotografie" (G), Kunsthaus, Hamburg

2000 "Anhaltinischer Kunstpreisbewerber - Endrundenteilnehmer" (G), Kreissparkasse Köthen, Köthen

 

1999 "Nordwestkunst `99" (G), Kunsthalle, Wilhelmshaven

1999 "Scripturale" (G), (K), Kunsthaus, Hamburg

1999 "Zur Zeit" (G), Speicherstadt, Hamburg

1999 "Große Kunstausstellung München - Junge Kunst" (G), (K), Haus der Kunst, München

1998 "Über das Retten verhängter Köder oder Lösen mit plötzlichem Schwung" (E), (K), Kunsthaus, Essen

1998 "Identität" (G), (K), Städtische Galerie im Alten Rathaus, Fürstenwalde/Spree

1998 "schwarz - rot - gold" (G), (K), Museum am Markt, Badisches Landesmuseum Karlsruhe

1998 "Kunstpreisbewerber - Endrundenteilnehmer" (G), Stadtsparkasse Magdeburg, Magdeburg

1998 "Anhaltinischer Kunstpreisbewerber - Endrundenteilnehmer" (G), Kreissparkasse Köthen, Köthen

1998 "Schnittstellen - Wissenschaft und Kunst im Dialog" (G), (K), Museen der Stadt Münster

1998 "Dialog - 6 Künstler realisieren Projekte im schulischen Raum" (G), (K), Velen/Ramsdorf

1998 "Leichter Rückhandwurf mit links" (E), Installation in der Galerie F 6, Schöppingen

 

1997 "Diplomarbeiten" (G), K3 Kampnagel, Hamburg

1997 "Das kleine Glück, die große Sehnsucht" (G), (K), HAEG - Halle, Darmstadt

 

1996 "ArtGENDA" - Junge Kunst aus Nord- und Nordosteuropäischen Städten" (G), (K), Oeksnehallen, Kopenhagen

1996 "Neue Arbeiten" (G), KX Kampnagel, Hamburg

1996 "kostbar - köstlich" (G), (K), Kunsthaus, Hamburg

 

1995 "Große Kunstausstellung München" (G), (K), Haus der Kunst, München

1995 "Neue Mitglieder des BBK (G), Grundbuchhalle, Hamburg

1995 "Kunstpreis Lohmar (G), (K), Rathaus, Lohmar

 

1994 "Kunstforum Nord 7 - Kunst im öffentlichen Raum" (G), (K), Marstallhalle, Schwerin

1994 "Endrundenbewerber für die Villa Romana" (G) - Museum Wiesbaden

 

1993 "Kunstpreis Altona" (G), Altonaer Rathaus, Hamburg

 

1991 "Xaver-Fuhr-Preis", Alpirsbacher Galerie, Alpirsbach

1991 "Elyssee-Preis (G), Galerie im Elysee, Hamburg

 

1990 "Neue Arbeiten" (E), Kunststück, Hamburg